神戸イベント情報館


     神戸まつり 2015   神戸まつり 2014

     神戸まつり 2013   神戸まつり2012

     神戸まつり2011   神戸まつり 2011 写真集

     神戸まつり2010    神戸まつり2009

 地域のふれあい交流・応援隊
 神戸イベント情報館
  中央区のイベント情報
  北区のイベント情報
  須磨区のイベント情報
  商店街のイベント情報
  まつりイベント情報
  文化イベント情報
  子どものイベント情報
 神戸イベント情報館・記録室
 神戸スポーツ情報館
 神戸のウォーキング情報
 神戸リサイクルマーケット情報
     ホームへ
                                 神  戸  ま  つ  り 2013                  *
 4/14(日)
 ~5/12(日)
  の毎週日曜日
サンバ教室     13:30~     於:メリケンパーク(雨天時:みなとのもり公園)   参加無料・当日会場で受付
          5/19(日)のおまつりパレード等にサンバで参加を希望する人を対象に、事前にサンバ教室を開催。
          初めての方にも初歩からレッスンいたします。
          練習場所:4月14日(日)…メリケンパーク(雨天時はみなとのもり公園) 13:30~
                 4月21日(日)…メリケンパーク(雨天時はみなとのもり公園) 13:30~
                 4月28日(日)…メリケンパーク(雨天時はみなとのもり公園) 13:30~
                 5月5日(日)…みなとのもり公園 13:30~
                 5月12日(日)…みなとのもり公園 13:30~
          問合せ:神戸サンバチーム    078-882-5067
 5/12(日) 第35回 神戸港カッターレース    9:00~16:00    於:神戸港・メリケンパーク東側海上
          競技艇は6メートル型カッターを使用。レースはトーナメント方式(一部タイム制を採用)
             男子レース=距離 500メートル、32レース   63チームが参加
             女子レース=距離 300メートル、12レース   24チームが参加
             シニアレース=距離 500メートル、6レース   9チームが参加
                ※1チーム10名・うち2名は補欠で編成
          問合せ: (一社)神戸港振興協会   TEL:078-327-8982
 5/17(金) 第43回神戸まつり 「港の行事」     9:05~11:00     於:神戸海洋博物館
          神戸港湾勤労者表彰式   9:05~9:50   於:神戸海洋博物館・ホール
          みなと繁栄安全祈願祭   10:00~10:45   於:神戸海洋博物館・ホール
          神戸港繁栄の鐘   10:50~11:00   於:神戸海洋博物館・東側屋上 
          問合せ:神戸市みなと総局総務課   TEL:078-322-5655
               一般社団法人神戸港振興協会振興課   TEL:078-327-8982
KOBE合唱フェスティバル~神戸から届け 勇気と希望の輪~   18:00~20:00    於:神戸文化ホール・大ホール   無料   詳細
          参加各校の演奏、小・中、中・高、高・混声合唱団の組み合わせによる合唱リレー、
              神戸を中心に活躍する神戸市混声合唱団の演奏、会場と一体になった全員合唱などを盛り込んだ楽しい合唱の祭典。
          出演:本山 秀毅(指揮)、神戸市混声合唱団、
              神戸市立住吉小学校、神戸市立桂木小学校、神戸大学附属中等教育学校、兵庫県立長田高等学校
          問合せ:(財)神戸市演奏協会   078-361-7241
 5/18(土) 東灘うはらまつり~花ひらけ!夢いっぱいの「うはら愛」~   10:30~17:00    於:住吉公園特設会場   雨天決行   詳細
          ステージプログラム   10:30~17:00      手話通訳があります
               オープニング(10:30~)  灘の酒造り唄(灘の酒造り唄保存会)、開会式・市長来場
               元気いっぱい うはらっ子(11:10~)   トランポビクス(魚崎児童館 キッズうおざき)、
                                        キッズチア・ダンス(神戸ファイニーズキッズチア、エンジェル フィッシュ)、
                                        バトントワリング(本三バトントワリング部)
               響け!うはらから世界へ(11:50~)   合唱・コーラス(住吉小学校合唱部、リビエール)、
                                        和太鼓演奏(和太鼓 りょう)、スティールパン演奏(Pure Grape)
               緊急出動!ウルトラ交通安全大作戦(13:00~)   特別演目 緊急出動!ウルトラ交通安全大作戦
               うはら・ザ・ワールド~世代をこえた舞の競演~(13:30~)
                     武芸演舞(カンフーサークル常笑輝龍、金剛禅総本山少林寺神戸東道院、ITFテコンドー兵庫住吉道場)、
                     キッズダンス・チア(チアプラチナム★WEST、DANCE☆G’s〔CANDY/GIDDY〕、神戸おどりっ子クラブ)、
                     舞踊(はまいしや撫子、楽遊クラブ 銀雅)、バレエ(ソウダバレエスクール)、
                     ダンスパフォーマンス(スタジオ ジーカム、FIAMMA)、
                     コーラス・ゴスペル(コールルーチェ、アスターブリッジ〔human note〕、JOKERS)
               思いを一つに完全燃焼!(16:00~)   よさこい集団演舞(和楽舞、颯爽JAPAN、神戸よさこい絆、魚崎結舞、
                                            神戸電子専門学校Beautiful Echo、甲南女子大学KEEP SMILING)
          ふわふわ「ネッシーさん」がやってくる!    1回 200円(年齢制限があります)
          親子で楽しめる「ショートテニス教室」(無料)  11:30~、14:00~の2回   於:住吉公園特設会場西側テニスコート
          問合せ:神戸市総合コールセンター   TEL 078-333-3330   FAX 078-333-3314
第43回 六甲ファミリーまつり    11:00~20:00    於:王子競技場前広場    小雨決行    詳細
          ファミリーステージ   11:50~17:00   於:王子競技場前広場
                  ダンス、バンド、パフォーマンスなど
          パレード   10:00~11:30
                  コース:六甲小学校~水道筋商店街~まつり会場
          レクリエーションの広場   11:00~17:00
                  各種ゲーム、昔の遊びなど
          ファミリー広場   11:00~20:00
                  野菜の直売、灘百選、スポーツトライアル、木工教室など
          ガレージセールス   11:00~17:00   於:王子競技場前広場
                  出店募集:テント内スペース(間口1.8m×奥行2.7m) 無料
          問合せ:灘区役所まちづくり課   (電話)078-843-7001 (内線)234・235 (FAX)078-843-7034
ふれあい中央カーニバル 2013     10:00~17:30    於:東遊園地(市役所南側)    小雨決行   詳細
         ステージイベント  12:00~17:30   手話通訳あり
              中国伝統芸能、民謡、歌、子どもみこし、チアリーダーダンス、KIDSダンスコンテスト、サンバ、
              アンパンマンショー(12:00~12:20、14:00~14:20)
         フィールドイベント  10:00~17:00   雨天中止
              着ぐるみ広場、グルメ&フリーマーケット、いちいちバザール、交通安全教室、アイシングクッキー体験教室、
              地震体験車「ゆれるん」による地震体験訓練、ペチュニア苗の配布など
         ゲスト:ワタナベフラワー、KOBerries
         問合せ:神戸まつり中央区協賛会事務局   TEL.078-232-4411
兵庫区制80周年記念 はっぴいひろば ~神戸から届け 勇気と希望の輪~    12:00~18:00    於:湊川公園およびその周辺   詳細
          ステージ   12:00~    於:湊川公園   手話通訳あり   観覧無料
                歴史懐古パレード(平家一門他)、ブラスバンド、民踊、よさこい、サンバなど
                漫才ライブ「大木こだま・ひびき」  15:15~
                キャラクターショー 獣電戦隊キョウリュウジャー  12:38~、16:27~
                マスコットキャラ大集合!
          ブース   のみの市  11:30~
                     兵庫区連合婦人会の皆さんによる陶器、日用雑貨、衣類の販売など
                 バザールコーナー   12:00~
                     福祉団体、地域団体の皆さんによる雑貨・食品販売など
                 なんでもコーナー  12:00~
                     各種展示、グッズ販売、似顔絵、木工クラフト、体力測定、ゲーム、らくがきひろばなど
                 兵庫区制80周年PRブース  12:00~
                 被災地との交流コーナー
                     当日、会場内に共同募金コーナーを設置します。
          新開地パレード   12:45~    於:新開地本通り
               歴史懐古パレード(平家一門他)、ブラスバンド、民踊、よさこい、サンバなど
          兵庫区連合婦人会民踊部による民踊流し   11:20~   於:メトロこうべ
          子どもみこし   於:区内各所(出発時間、コースは各所で異なります)
          問合せ:神戸市総合コールセンター   電話 078-333-3330  FAX 078-333-3314  年中無休8:00~21:00
第40回 きたきたまつり     12:00~18:00     於:フルーツ・フラワーパーク     小雨決行     詳細
          ステージイベント  12:00~18:00
                神戸市立兵庫商業高校龍獅團(獅子舞)、神戸弘陵学園高校(プリキュアショー)、キャラクターショー、
                Dance co.Y・STREAM(ダンス)、扶蓉の会大沢(三味線)、市長挨拶、Core Habits キッズダンス教室、
                北神星和台夢太鼓、神戸親和女子大学(創作ダンス)、中里よさこいkid's、少林寺流錬心館空手道、
                大沢子ども銭太鼓クラブ&幸の会、ダンスアートコレクション、泉台よさこいチーム、もちまき、
                北区連合婦人会総踊り・閉会神戸市消防音楽隊
                ゲスト:風かおる(シャンソン歌手)
          なんでもコーナー   模擬店、地元野菜・加工品の販売、子供服の交換、大道芸(バルーンショー)など
          体験コーナー   ふわふわ・似顔絵コーナー、白バイ・消防車撮影コーナー、高所作業車体験コーナーなど
          問合せ:神戸まつり北区協賛会事務局(北区まちづくり支援課内)   078-593-1111
第43回 長田フェスティバル     11:00~18:00     於:若松公園(鉄人広場)    詳細
          食の広場…区内の地域団体・店舗による食のブースが大集合します。
                      こなもんなどの「長田の食」やアジア各国の料理が味わえます。
                      東北の食が味わえる東北支援ゾーンもあります。
          鉄人ステージ…区民のみなさんが主役のステージです。
                      各団体による踊りや演奏などの生き生きとしたステージで長田から元気を発信します。
          ながたっ子広場…区内各種団体による子ども体験教室や紙芝居など
          長田神社   9:50~10:30
          関連イベント:長田フェスティバル地区行事
                   ・長田ふれあいまつり   5/11(土) 9:00~12:00   於:長田小学校校庭
                   ・池田ふれあい運動会   5/12(日)10:00~13:00   於:池田小学校校庭
                   ・会陽子ども会地区内パレード   5/12(日)11:00~12:00   於:会陽地区
                   ・若松フェスティバル   5/12(日)10:00~14:00   於:若松鷹取公園、若松地域周辺
                   ・舟だんじり、子どもみこしパレード   5/18(土) 9:00~18:00   於:番町地区、長田神社、若松公園
                   ・GOINOIKEフェスティバル   5/18(土)10:00~12:00   於:五位の池小学校校庭、地区内
                   ・南っ子ふれあいday   5/19(日) 9:00~12:30   於:長田南小学校校庭
                   ・蓮池フェスティバル   5/19(日)11:00~15:00   於:水笠通公園
                   ・第25回真陽フェスティバル   5/25(土)10:00~15:00   於:さくらグランド
                   ・第18回駒ヶ林ふれあいまつり   5/26(日)10:00~13:30   於:駒ヶ林公園
          問合せ:長田区役所まちづくり課  電話 078‐579‐2311 内線225    FAX 078‐579‐2301
須磨音楽の森     13:00~20:00     於:須磨離宮公園    入場無料・小雨決行    詳細
            出店コーナー   13:00~16:00
                ゲーム・飲食・クラフトコーナーなど 
                お茶席(植物園内和室)   11:00~
            ステージ     手話通訳あり
                第1部 地域団体・学生によるステージ   16:00~18:30
                     開会宣言(滝川高等学校)、和太鼓演奏(須磨翔風高等学校)、よさこい(須磨よっちょれ会)、
                     一絃琴演奏(高倉中学校)、デンマーク体操(神戸女子大学)、吹奏楽演奏(須磨翔風高等学校)、
                     民踊(須磨区連合婦人会)、チアリーディング(須磨学園高等学校)
                第2部 ゲストライブ   18:45~19:30    出演:アルケミスト
           フィナーレ   19:30~19:45   花火による光と音の饗宴
           問合せ:神戸市総合コールセンター   電話 078-333-3330  FAX 078-333-3314  年中無休8:00~21:00
たるみっこまつり 2013     10:00~18:00     於:マリンピア神戸 おさかな広場    小雨決行   詳細
          メーンステージイベント    和太鼓演奏・ダンス・郷土芸能など    手話通訳あり 
          おまつり市    30を超える区内の団体が模擬店やバザーなどを出店します。
                    ゲームや白バイ・消防車との記念撮影もあります。
          問合せ:神戸市総合コールセンター   電話 078-333-3330  FAX 078-333-3314  年中無休8:00~21:00
第31回 みどりと太陽のまつり    11:00~17:30    於:プレンティ広場(市営地下鉄西神中央駅東側)   小雨決行   詳細
          ステージのまつり
              ダンスや吹奏楽、和太鼓など、子供から大人まで楽しめるパフォーマンスや、地域に伝わる伝統芸能が披露されます。
          ひろばのまつり
              食べ物やゲーム・バザーなどの模擬店や、体力測定コーナー、西区物産展・抽選会を開催します。
              また、昔遊びコーナー、木工教室など子供たちが楽しく遊べるコーナーもあります。
          問合せ:神戸まつり西区協賛会事務局(区まちづくり課内) (電話) 078-929-0001(内線212) (FAX) 078-929-0030
 5/18(土)
  ~ 5/19(日)
エコ&セーフティ神戸カーライフ・フェスタ 2013       於:メリケンパーク    入場無料   詳細
               5/18(土)11:00~17:00、5/19(日)10:00~17:00
          神戸まつり協賛イベント。
          開会式   5/18(土)11:00~
               (神戸市消防音楽隊によるオープニングアトラクション  10:45~ )
          エコカーの展示・試乗など
               エコカーの展示車両(約40台)、試乗会の車両(約10台)
          エコドライブに関する展示・運転教室など
               エコドライブシミュレーター体験、タイヤ点検教室など
          交通安全に関する展示・体験会・講習会など
               クルマ横転体験マシーン、先進安全自動車体験会、こども交通安全教室など
          ※当日は、次世代自動車等に対するユーザーの意識に関するアンケート調査を実施します
                  (来場者1,500名、試乗者200名を実施予定)
          関連イベント:神戸市エコドライブセミナー   5/18(土)14:00~15:00    於:会場内メインステージ
                        テーマ:エコドライブを体験してみよう!
                        講師によるエコドライブの講演・アドバイス及び希望者によるエコドライブシミュレーターの体験
                  「第43回神戸まつり」おまつりパレード   5/19(日)12:30~16:30   於:三宮フラワーロード~三宮中央通り
                        「神戸カーライフ・フェスタ2013エコカーパレード」として、エコカーが参加します。
          問合せ:神戸市環境局環境創造部環境保全指導課   TEL:078-322-5305 内線:3627
                                            E-MAIL:kankyo_sidou_koutu@office.city.kobe.lg.jp
 5/19(日) 第43回 神戸まつり メインフェスティバル   11:00~   於:三宮フラワーロード・旧居留地周辺・ハーバーランド   詳細
          オープニング~パレードイベント
              ・総踊り~おまつりパフォーマンス   11:00~12:30   於:フラワーロード
                    神戸市婦人団体協議会による総踊りの後、ダンスなど熱気あふれる演技を展開。
                    出演:神戸市婦人団体協議会、ダンシングチーム KIRARA、KOBE Doing、
                        モーション、DANCE STUDIO LAB 3 KOBE、スタジオ・ジーカム、ZAP、
                        f&f DANCE、スタジオ キャッツアイ、ヨーコ・ジャズファクトリー
              ・おまつりパレード   12:30~16:30   於:フラワーロード~三宮中央通り
                    75団体、約 6300人が参加、サンバ・ダンス・バトン等の個性あふれるパレードを繰り広げます。
                    出演:東京ディズニーリゾート スペシャルパレード、吉田加鶴江バトンスクール、神戸市立飛松中学校吹奏楽部、
                        神戸市交通局・神戸交通労働組合、神戸サンバチーム、ボーイスカウト神戸市連絡会、
                        ジェダイオーダー、Musik verein Mümlingtal e.V.Mömlingen、マリ・バトンスクール、
                        神戸市消防音楽隊、神戸市民祭協会、神戸市会、神戸鹿の子幼稚園ルーシィバンビ バトンチーム、
                        創価学会 兵庫富士鼓笛隊、創価学会 兵庫県音楽隊、神戸空港就航都市、
                        ナカタコウベカルチャーサンバチーム、在日コリアン行進団、HISAEバトンスタジオ、
                        高砂市立鹿島中学校吹奏楽部、西宮市子ども会文化サークル連盟 ウエスタンキッズ、
                        スペシャルオリンピックス日本・兵庫、塚本幼稚園幼児教育学園 開成幼稚園幼児教育学園、
                        琉球國祭り太鼓 兵庫支部、Escola De Samba KOBECCO、WORLD WINGS、兵庫県ユニセフ協会、
                        うみ・みなとの仲間たち、東灘だんじり愛好会 山田若仲、東灘だんじり愛好会 田中青年会、
                        サンテレビジョン、神戸市クレーンリース業協力会、ゆめよし子ども会、神港園踊踊クラブ、
                        斎藤真弓エンゼル・バトン・スタジオ&精華高等学校 吹奏楽部、西山紀代美バトンスクール“SPARKLE”、
                        神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド、梅后流江戸芸かっぽれ、バトントワリングクラブ m★STAR、
                        金光教福崎少年少女会マーチングバンド、日本赤十字社兵庫県支部、Bloco Feijao・Preto、
                        神戸カーライフ・フェスタ2013エコカーパレード、エリナバトンスクール&芦屋市立精道中学校吹奏楽部、
                        ガールスカウト神戸地区協議会、兵庫エイサーネットワーク ゆいま~る、エリーLONDON美容室、
                        神戸ビエンナーレ2013、ヴィッセル神戸、スマイル神戸・日本開港五都市、
                        日伯協会・神戸ブラジル協会チーム、颯爽JAPAN with 神戸電子専門学校、日本南京玉すだれ協会、
                        兵庫県警察音楽隊、兵庫県、丹波市郷土民踊保存協会、石川県穴水町・須磨翔風高校和太鼓部・神戸市職労、
                        YOPPY’S BRASS BAND、G.R.E.S SOL NASCENTE、ひまわりバトン、神戸奄美会、
                        麗月(青少協月が丘支部)、水野啓子バトンスクール、立正佼成会KOBE RKKサンバチーム、
                        平野わいわいパレード、神戸税関、神戸太鼓保存会、生田神社神事芸能団、
                        神戸マリンローラーズ、COPA SABBA TEAM By Beija-Flor、Reggae Disco Jamdung、
                        愛ダホ・コスプレパレード、神戸学院大学吹奏楽部、IKEA神戸、神戸市立須磨海浜水族園
              ・ステージ・イベント
                    サンバストリート   12:00~16:30   於:京町筋
                        市内外サンバチームの競演。
                        出演:Escola De Samba KOBECCO、神戸サンバチーム、G.R.E.S SOL NASCENTE、
                            ナカタコウベカルチャーサンバチーム、日伯協会・神戸ブラジル協会チーム、
                            Feijao・Preto 、Bloco BARRAVENT、立正佼成会 KOBE RKK サンバチーム
                    花舞台   11:00~16:30   於:東遊園地特設ステージ(市役所南側)
                        郷土芸能、民俗芸能等を中心とした舞台。
                        出演:神戸夢もよう、フリーハワイアンズ、阿波踊り 神戸ちるど連、Belly Butterfly、Mahalo Lei Hula Studio、
                            カポエイラ コハダン ジ コンタス、神戸市シルバーカレッジ/KSCアロハハワイアンズ、
                            神戸学生よさこいチーム湊、GOTOフラスクール、神戸☆学園踊り子隊、フラメンコグループ「アンダルース」、
                            ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア神戸、阿波踊り西明石海峡連、Keaonani Hula Studio、
                            三田小唄保存会、パナソニックエナジー かけはし連、La Campana 嶽北尚子フラメンコスタジオ、
                            KFC帰国者新長田交流会 神戸秧歌隊、こうべ輪太鼓センター 「風の輪」、
                            インド舞踊サナトクマラ、須磨よっちょれ会、神戸徳島県人会 神戸楠公連
                    KOBE夢太鼓   11:00~16:30    於:三井住友銀行神戸営業部前ステージ
                        太鼓、パーカション等の打楽器の競演。
                        出演:多聞だんだん、太鼓衆団 輪田鼓、神戸育成会ワークみくら 銭太鼓クラブ、花鼓、
                            神戸市シルバーカレッジ楽遊グループ、東舞 音鼓組、銭太鼓 華音(KANON)、播州エジプト打団、
                            創作エイサー 神子、神戸太鼓ちびっ子連と神戸太鼓クラブ、少年和太鼓ドドンコクラブ、
                            未来太鼓道場、一輝太鼓道 神戸教室、REN神戸、侍道殺陣塾(日本伝承殺陣連盟)、
                            播州奈幸子太鼓 鼓欣衆、吉川太鼓、流通科学大学和太鼓部、明石二見和太鼓、和太鼓 松村組
                    わくわくストリート   11:00~12:30   於:三宮中央通り
                        ダンス、よさこい等のパワー溢れる迫力のあるステージ。
                        出演(C会場):ダンスホリッカーズ2013mix’s、D☆cReaM川西通子ども会、
                                 よさこい匠、奈都乃チアアカデミー・Sparkles、アンバーウェーブ
                        出演(D会場):G’d KingZ Ent.STUDIO GD、ハウオリ・ポリネシアンスタジオ、
                                 スタジオ WAY、我龍天晴、WAKASUSAダンススクール、CHIKAダンススタジオ
                    ダンスアベニュー    11:00~16:30   於:花時計線 西側(大丸神戸店北側)
                        ダンス中心のステージと人気のゆるキャラ達が大集合。
                        出演:スタジオDIP、魚崎結舞、Break Through、HAT-Robics JAPAN、ベビラン、
                            NASウッディタウンキッズ&Jr.ダンス、芦屋海浜公園プールキッズダンス、ゆるキャラステージ、
                            劇!帝、神戸女学院大学トランポ・ロビックス部、甲南山手カルチャーセンター チアダンス、
                            キラキラ☆ラッキーズ、ちよっこ&ちあちあみっくす、チームM「こども組・おとな組」、
                            チームM「こども組・おとな組」、ちゃいるどモダンダンス2013Mix's、ゆるキャラステージ、
                            Angel、RINDU&GASSA、M.A-T、特定非営利活動法人 マリノスポーツクラブ、
                            ホザナ幼稚園 ちゃいるどダンス教室、FIAMMA
                    東遊園地バラエティステージ    11:00~16:00   於:東遊園地南側特設
                        ステージダンス、歌等の個性豊かな野外ステージ。 
                        出演:すばる&Alcinoe、芦屋CHEERチェリー、リビエール、シニアチアダンス キャサリン・ラビット、
                            Youth Theatre Japan、SHAKE IT、ミュージカルアカデミーピッコリーナ、
                            yosakoiチーム魂(soul)、JUG六、GROOVE・BOX、まるやまファイターズ、
                            チェリッシュ ダンスチーム、アストロダンスクラブ、MICO FUNKY RABBIT、
                            ダンスコミュニティ FORWARD、健康表現体操 神戸支部指導者グループ ビバ!こうべ、
                            ‘Oli‘Oli、DANCE with K、Pualani lehua Hula Studio、BEATS BOUNCE
                    おまつり広場ステージ   11:00~16:00   於:そごう前特設ステージ
                        スペシャルライブや公開録音等を実施。
                    KOBE JAZZ LIVE STREET   11:00~16:00   於:花時計線 中央(朝日ビル前)
                        日本で初めてジャズが演奏された街、神戸。そんな神戸の音楽文化を
                        明るい日差しのもとで楽しくアピールする生ライブ。
                    KOBE PERFORMANCE STREET   11:00~16:00   於:花時計線 東側(神戸信用金庫前)
                        マジックバルーンが飛び出したり、ピエロが現れたり…
                        愉快なパフォーマーたちによる、夢と笑顔いっぱいのパフォーマンスを展開します。
                    ハーバーランド バラエティステージ in スペースシアター
                              11:00~18:30   於:神戸ハーバーランド スペースシアター
                        ダンス、吹奏楽演奏等の個性豊かなステージ。
                        出演:チアダンス KOBE☆DIVA、くるみちびっこミュージカル、Basement Studio、Studio Basement Eclipse、
                            Style Jam Fam、神戸市少林寺拳法協会、神戸インドネシア友の会「アンクルン」隊、
                            合唱団バウムクーヘン、神戸市外国語大学 フラメンコ部 un BESO、NPO法人 オカリナ響、
                            ママゴス!!、KOBEビーツー(神戸理容美容専門学校)、Millennium Winds KOBE、
                            Smile Hula Mama Studio、こうべにこにこフラッグス、ラクスポリマ オリエンタルダンスアート舞踊団、
                            日本3B体操協会兵庫県支部、阿波踊り ぐる~ぷ颯、神戸市立西体育館 Kids Breakdance Crew、
                            流通科学大学吹奏楽団、神戸市立須磨翔風高等学校ダンス部、Alnilam、
                            ダンスラビッツ&GREATEST、Vivo KIDS in DCYS、Pーrise(垂水カルチャー)、
                            Smiles Brass Ensemble、Bring happiness、みなとウインズ、
                            Dance co.Y・STREAM、園田学園女子大学 チアリーディング部 WHITE TIGERS
              ・マーケット・イベント
                    おまつり広場   11:00~16:30    於:そごう前
                        神戸の代表的な地場産業の展示や販売、農水産物の卸売りなど。
                    おっ!サン商店街   11:00~16:30    於:東町筋(市役所2号館西側)
                        郷土の料理・物産コーナーなど。
                    おまつり大通りハートフル ジパング★ダンスナイト花時計線
                        企業や各団体のPRコーナーなど。
                    わくわくスクエア   11:00~16:00   於:東遊園地
                        子どもから大人まで来場者が体験・参加できる広場。昔遊びの体験コーナーなど。
              ・その他のイベント
                    ハートフル ジパング★ダンスナイト  18:00~21:00   於:神戸文化ホール・大ホール
                        神戸まつりの参加団体で組織された実行委員会が中心となり、
                        「笑顔いっぱい・元気いっぱい」をテーマにジャンルの異なるさまざまな踊りを披露します。
                        無料(要・整理券必要)
                        申込:官製はがきにて、 〒657-0837 神戸市灘区原田通1-1-3-303
                                       ハートフル ジパング★ダンスナイト実行委員会 事務局  TEL: 078-882-5067
                    第32回 ヨットレース クルーザーレース   9:30~15:00   於:須磨沖~塩屋沖(本部は須磨ヨットハーバー)
                        クルーザーレースは5.7海里(10.5キロメートル)をクルーザー1(レーサークラス)・
                        クルーザー2(ファミリークラス1)・クルーザー3(ファミリークラス2)の3クラスでレースを行います。
                        40艇(3クラス計)が参加
                        問合せ:神戸市立須磨ヨットハーバー管理事務所    TEL:078-735-7968
          問合せ:神戸市総合コールセンター   TEL078-333-3330   Fax078-333-3314
第11回 春の神戸ジャズウォーク     13:00~16:40     於:三宮・北野町・元町界隈
                 3ステージ(入れ替え制)/13:00~13:40、14:30~15:10、16:00~16:40
          神戸まつり協賛イベント。
          2005年に始まったイベントで、三宮、北野町、元町界隈の各会場をめぐりながら気軽にジャズが楽しめます。
          プログラム:詳細
          ジャズウォーク各会場:ソネ、Basin Street、Green Dolphin、Ellie’s、Satin Doll、Great Blue、
                        ヘンリー、Goodman、Bar Martini、アプロウズ、Just In Time、Alfie
          料金:各会場均一/1000円(前売り券なし)
          問合せ:神戸ジャズCITY委員会   hi-ra-nu-ma-39@kobejazzcity.com
ジャカジャカ!ブルーグラス    10:00~16:00    於:メリケンパーク かもめりあ東側広場
          神戸まつり協賛イベント。
          ブルーグラス音楽を中心にしたお祭り。
          問合せ:ジャカジャカ!ブルーグラス事務局   078-371-6747
 5/25(土)
  ~ 5/26(日)
第38回 文化書道神戸展    10:00~17:00    於:兵庫県民アート ギャラリー 2階全展示室
          神戸まつり協賛イベント。
          書 約1500点を展示
          問合せ:文化書道神戸研究会   078-583-7136

         
                                                                           このページのTOPへ