神戸イベント情報館


     神戸まつり 2015   神戸まつり 2014

     神戸まつり 2013   神戸まつり2012

     神戸まつり2011   神戸まつり 2011 写真集

     神戸まつり2010   神戸まつり2009

 地域のふれあい交流・応援隊
 神戸イベント情報館
  中央区のイベント情報
  北区のイベント情報
  須磨区のイベント情報
  商店街のイベント情報
  まつりイベント情報
  文化イベント情報
  子どものイベント情報
 神戸イベント情報館・記録室
 神戸スポーツ情報館
 神戸のウォーキング情報
 神戸リサイクルマーケット情報
     ホームへ
                                神  戸  ま  つ  り  2014                 *
 4/6(日)
 ~5/11(日)
  の毎週日曜日
    (5/4を除く)
サンバ教室     各日とも13:30~     於:神戸メリケンパーク    参加無料・当日会場で受付    雨天中止
          5/18(日)のおまつりパレード等にサンバで参加を希望する人を対象に、事前にサンバ教室を開催。
          初めての方にも初歩からレッスンいたします。     
          問合せ:神戸サンバチーム    078-882-5067    URL: http://www.kobesamba.com/
 5/11(日) 第36回 神戸港カッターレース    9:00~16:00    於:メリケンパーク東側海上
           競技艇は6メートル型カッターを使用。レースはトーナメント方式(一部タイム制を採用)
           種目:男子レース(距離 500メートル)  6メートル型カッター使用(チーム編成8名)   68チーム、34レース
               女子レース(距離 300メートル)  6メートル型カッター使用(チーム編成8名)   27チーム、13レース
               シニアレース(距離 500メートル)  6メートル型カッター使用(チーム編成8名)   15チーム、6レース
           競技 9:30~15:30 (1レースは6分間隔で進行予定)
           問合せ:一般社団法人神戸港振興協会 振興課   TEL:078-327-8982   URL:http://www.kobe-meriken.or.jp/
神戸まつりヨットレース ディンギーレース    8:30~14:30      於:須磨沖~塩屋沖
           市民の海洋性スポーツの振興などの目的のため開催
             総合クラス(全長5.0m 以下のディンギー)
             *キャットリグ・スループリグともに同時スタート・同一コースで実施
           問合せ:神戸市須磨ヨットハーバー管理事務所    078-735-7968
 5/16(金) 第44回神戸まつり 「港の行事」     9:00~11:00     於:神戸海洋博物館
          神戸港湾勤労者表彰式   9:05~9:50   於:神戸海洋博物館・ホール
          みなと繁栄安全祈願祭   10:00~10:45   於:神戸海洋博物館・ホール
          神戸港繁栄の鐘   10:50~11:00   於:神戸海洋博物館・東側屋上 
          問合せ:神戸市みなと総局総務課   TEL:078-322-5655
               一般社団法人神戸港振興協会振興課   TEL:078-327-8982
KOBE合唱フェスティバル~神戸から いい汗 いい夢 いい笑顔~    18:00~    於:神戸文化ホール・大ホール   無料
           第44回神戸まつりのオープニングを飾る音楽の祭典。
           内容:参加各校の演奏、小・中、中・高、高・混声合唱団の組み合わせによる合唱リレー、
               神戸を中心に活躍する神戸市混声合唱団の演奏、会場と一体になった全員合唱など
           出演:本山 秀毅(指揮)、
               神戸市立桂木小学校、神戸市立住吉小学校、神戸大学附属中等教育学校、兵庫県立長田高等学校、神戸市混声合唱団
           演奏曲目:NHK全国学校音楽コンクール平成26年度課題曲 ほか
           問合せ:(公財)神戸市演奏協会   078-361-7241    FAX 078-361-7182
                                  E-mail info@kobe-ensou.jp    URL:http://www.kobe-ensou.jp/
 5/17(土) 東灘うはらまつり 2014    10:30~17:00     於:住吉公園グラウンド特設舞台
           ステージイベント…オープニング(灘の酒造り唄、開会式)  10:30~
                      未来にはばたく うはらっ子 on stage(キッズダンス、日本舞踊、バトントワリングなど)   11:10~
                      鳴り響け!うはらの音魂(コーラス、和太鼓など)  12:00~
                      特別演目 INAC神戸の選手に挑戦!(なでしこにチャレンジしよう)  12:50~
                      魂をこめた技の競演(キッズダンス、吹奏楽、和太鼓など)  13:20~
                      思いは一つ!友情の熱きダンス(よさこいジョイントライブ)  16:00~
           ふわふわもやってくるよ!  1回 200円(※年齢制限があります)
           問合せ:神戸まつり東灘区協賛会事務局(東灘区まちづくり課内)   電話:078-841-4131 内線226   FAX:078-811-4901 
第44回 六甲ファミリーまつり       於:灘区・王子競技場前広場
           内容:ファミリーステージ   11:30~18:00
                      ダンス、バンド、パフォーマンスなど
              パレード   10:00~11:30    コース:六甲小学校~水道筋商店街~まつり会場
              ガレージセールス    11:00~19:00
                      テント内スペース(間口1.8m×奥行2.7m) 2,000円
              おまつり屋台・模擬店    11:00~20:00
           問合せ:灘区まちづくり課「神戸まつり灘区協賛会事務局」   TEL:078-843-7001   FAX: 078-843-7034
ふれあい中央カーニバル 2014    11:00~17:00     於:東遊園地(市役所南側)
           フィールドイベント   10:00~17:00   雨天時一部中止
           ステージアトラクション   11:45~17:30   手話通訳あり
                アンパンマンがやってくる!    1回目 12:00~、 2回目 13:35~(各回20分程度)
                     「神戸アンパンマンこどもミュージアム&モール」から今年も、アンパンマンがやってきます。
                多彩なゲストが登場!   ワタナベフラワー  12:20~12:55
                                KOBerries♪   16:30~16:50
                                神戸・清盛隊   1回目 14:20~14:40    2回目15:40~15:55
                                もめんも登場します。
                キッズダンスコンテスト   15:55~16:30
                     事前審査で選ばれた9組の子どもたちが、大人顔負けのダンスを披露します。
           KOBE豚饅サミットが出店!   神戸を代表する老舗3店舗が豚饅を販売します。
           体験コーナー   地震体験車「ゆれるん」による地震体験   13:30~15:30
                      「シートベルトコンビンサー」による衝突体験    10:00~
                      アイシングクッキー作りを体験    11:00~、13:00~、15:00~(各回先着10名)  無料
           問合せ:神戸まつり中央区協賛会事務局   TEL.078-232-4411
第44回 神戸まつり 「はっぴいひろば」    12:00~18:15     於:・湊川公園およびその周辺   少雨決行
           湊川公園ステージ   12:00~18:15   観覧無料
                 ブラスバンド、ダンス、三味線ライブ、剣舞、よさこい、サンバ など
                 マスコットキャラ大集合!
                     アコースティックライブ「ONESTEP」    12:30~12:45
                     キャラクターショー ドラえもん   12:45~13:15、 16:20~16:50
                     サンバステージ「G.R.E.S SOL NASCENTE」    14:25~14:40
                     お笑いライブ「海原はるか・かなた」   17:45~18:00
                     ステージパフォーマンス「神戸・清盛隊」    18:00~18:15
           新開地パレード   12:45~14:15   於:新開地本通り
                歴史懐古パレード(平家一門他)、ブラスバンド、民踊、よさこい、サンバなど
           メトロこうべパレード   11:20~12:00    於:メトロこうべ
                兵庫区連合婦人会民踊部の皆さんやサンバチームによるパレード
           子どもみこし    於:兵庫区内各所
           湊川公園ブース
                のみの市   11:30~   兵庫区連合婦人会の皆さんによる陶器、日用雑貨、衣類の販売など
                バザールコーナー   12:00~   福祉団体、地域団体の皆さんによる雑貨・食品販売 など
                なんでもコーナー  各種展示、グッズ販売、似顔絵、木工クラフト、体力測定、ゲーム、らくがきひろば など
                おまつり屋台コーナー   縁日屋台が並びます
                被災地との交流コーナー   福島県と宮城県から特産品、復興支援グッズ
           関連URL: http://www.city.kobe.lg.jp/ward/kuyakusho/hyogo/oshirase/happyhiroba/44pos.pdf
           問合せ:神戸まつり兵庫区協賛会事務局   TEL:078-511-2111 内線 (475 ・476 )   FAX: 078-511-1452
第41回 きたきたまつり     12:00~18:00     於:鈴蘭公園(北区南五葉)   少雨決行
           ステージイベント…神戸市立兵庫商業高等学校龍獅團、プリティーチアーズ&ちあちあみっくす、
                      五葉剣道会、北神星和台夢太鼓、神戸親和女子大学、カンフーサークル 常笑輝龍、
                      中里よさこいkid's、神戸弘陵学園高等学校、TM DANCE GROOVE、
                      公益社団法人日本3B体操協会、Core Habits キッズダンス教室、
                      T-CRASHダンスクラブ、泉台よさこいチーム、北区連合婦人会・神戸市消防音楽隊
                      餅まき(北区の餅米で作った紅白の餅を会場で配ります)   17:25~
                      仮面ライダー鎧武/ガイム ショー   ①12:50~、②15:10~
           会場コーナー…高所作業車体験、ふわふわ、模擬店、移動博物館車
           関連URL: http://www.city.kobe.lg.jp/ward/kuyakusho/kita/oshirase-annai/kouhou-kita/img/1405-01.pdf
           問合せ:神戸まつり北区協賛会事務局(北区まちづくり支援課内)   電話. 078-593-1111   FAX. 078-593-1166
                                                     メール: kobekita-chikatsu@office.city.kobe.lg.jp
第44回神戸まつり 「長田フェスティバル」      11:00~18:00     於:新長田 若松公園
           鉄人ステージ…ダンス・踊り、バンド・吹奏楽など
           食の広場…" こなもん" などの「長田の食」や、アジア各国の料理、東北の味が味わえる東北支援ゾーンなど
           遊びの広場…子ども木工教室やミニボーリングなど
           関連イベント:第44回 長田フェスティバル 地区行事
                         長田ふれあいまつり   5/10(土) 9:00~13:00   於:長田小学校校庭
                         池田ふれあい運動会   5月11日(日)10:00~13:00   於:池田小学校校庭
                         会陽子ども会 地区内パレード   5月11日(日)11:00~12:00   於:会陽地区
                         若松フェスタ   5月11日(日)10:00~14:00   於:若松鷹取公園、若松地域周辺
                         舟だんじり、子どもみこしパレード   5月17日(土) 9:00~18:00   於:番町地区、長田神社、若松公園
                         GOINOIKEフェスティバル   5月17日(土)10:00~12:00   於:五位の池小学校校庭、地区内
                         第26回 真陽フェスティバル   5月24日(土)10:00~15:00   於:真陽南さくらグラウンド
                         蓮池フェスティバル   5月25日(日)11:00~15:00   於:水笠通公園
                         第19回 駒ケ林ふれあいまつり   5月25日(日)10:00~13:30   於:駒ケ林公園
           問合せ:神戸まつり長田区協賛会事務局(区まちづくり課内)  TEL:078-579-2311(内225)   FAX .078-579-2336
第44回 神戸まつり 「須磨音楽の森」   13:00~20:00     於:神戸市立須磨離宮公園 特設ステージ    入場無料・小雨決行
           ステージ<手話通訳あり>
                第1部 地域団体・学生によるステージ   14:00~18:30
                      開会宣言(須磨友が丘高等学校)、和太鼓演奏(須磨翔風高等学校)、
                      キッズダンス(Kiki Dance School)(須磨区マスコットキャラクターすまぼうも登場)、キッズダンス(アストロダンスクラブ)、
                      キッズダンス(明石ジャズダンスファクトリー妙法寺キッズ)、キッズダンス(COLORS)、吹奏楽演奏(白川台中学校)。
                      相撲甚句(神戸相撲甚句会)、合唱(竜の子合唱隊RCC)、市長あいさつ・おまつり大使来訪、
                      チアリーディング(須磨学園高等学校)、奄美民謡(西神戸教室)、吹奏楽演奏(神戸学園都市吹奏楽団)、
                      デンマーク体操(神戸女子大学)、民踊(須磨区連合婦人会)、よさこい(須磨よっちょれ会)
                第2部 ゲストライブ   18:45~19:30
                      出演アーティスト:花*花
           出店コーナー   13:00~16:00
                     ゲーム・飲食・クラフトコーナーなど
                     お茶席(植物園内和室)  11:00~  
           フィナーレ  花火による光と音の饗宴!    19:30~19:45
           問合せ:神戸まつり須磨区協賛会事務局(区まちづくり課内)   Tel. 078-731-4341(内線251)   Fax. 078-732-0728
たるみっこまつり 2014      11:00~18:00     於:マリンピア神戸・おさかな広場
           ステージイベント…メインとミニの2ステージで、和太鼓演奏・ダンス・郷土芸能など
           おまつり市…30を超える区内の団体が模擬店やバザーなどを出店します。
                   白バイ・消防車との記念撮影やゲームコーナーもあります。
           問合せ:神戸まつり垂水区協賛会(区まちづくり課内)    電話. 078-708-5151(内線394)    FAX. 078-708-5144
第32回 みどりと太陽のまつり    11:00~17:30     於:プレンティ広場(市営地下鉄西神中央駅東側)   小雨決行
           ステージ…ダンスや吹奏楽、和太鼓など
                  地域に伝わる伝統芸能では諏訪神社の神楽舞がも露されます
                  神戸ウエストンもやってくるよ!
           西区物産展コーナー…西区の味覚を満喫しよう!
           交通安全コーナー…白バイとの記念撮影が大人気!
           模擬店…食べ物・ゲーム・バザーなど
           昔あそびコーナー…メンコ、お手玉などの懐かしい遊びを楽しもう!
           ガラポン抽選会…素敵な賞品が当たるよ!
           体力測定コーナー…自分の体力年齢を測定してみよう!
           問合せ:神戸まつり西区協賛会事務局(区まちづくり課内)   Tel. 078-929-0001 (内線)212   FAX. 078-929-0030
 5/18(日) 第44回 神戸まつり     11:00~       於:三宮フラワーロード・旧居留地周辺・ハーバーランド
          メインフェスティバル
             オープニング~パレードイベント
                オープニング~総踊り   11:00~11:25   於:フラワーロード
                    オープニングの後は神戸市婦人団体協議会約1,300名による圧巻の総踊り
                おまつりパフォーマンス  11:25~12:30   於:フラワーロード
                    広い路上ステージで繰り広げられる迫力満点のパフォーマンスで一気にヒートアップ
                おまつりパレード  12:30~16:30   於:フラワーロード~三宮中央通り
                    神戸まつりと言えばコレ! 選りすぐりの団体(74団体)が繰り広げる趣向を凝らしたパレードは圧巻!
                    出演:東京ディズニーリゾート・スペシャルパレード、マリ・バトンスクール、神戸市消防音楽隊、
                        神戸市民祭協会、神戸市会、日本南京玉すだれ協会、神戸市交通局・神戸交通労働組合、
                        吉田加鶴江バトンスクール、神戸市立飛松中学校吹奏楽部、神戸サンバチーム、ジェダイオーダー、
                        神戸鹿の子幼稚園ルーシィバンビ バトンチーム、うみ・みなとの仲間たち、神戸市役所センター合唱団、
                        創価学会 兵庫富士鼓笛隊、創価学会 兵庫県音楽隊、ナカタコウベカルチャーサンバチーム、
                        ボーイスカウト神戸市連絡会、兵庫県ユニセフ協会、HISAEAバトンスタジオ、ヤッシー楽団、
                        在日コリアン行進団、スペシャルオリンピックス日本・兵庫、
                        西宮市子ども会文化サークル連盟 ウエスタンキッズ、Escola De Samba KOBECCO、エリーLONDON美容室、
                        学校法人 塚本幼稚園幼児教育学園、神戸ー台湾 絆、NPO法人全日本健康音楽研究会浜松本部・神戸支部、
                        西山紀代美バトンスクール“SPARKLE”、郡山選抜グリーンバンド、神戸空港就航都市、サンテレビジョン、
                        斎藤真弓エンゼル・バトン・スタジオ&精華高等学校 吹奏楽部、日本赤十字社兵庫県支部、
                        Bloco Feijão Preto、神戸市一輪車協会、琉球國祭り太鼓、神戸カーライフ・フェスタ2014エコカーパレード、
                        バトントワリングクラブ m★STAR、金光教福崎少年少女会マーチングバンド、ゆめよし子ども会、
                        神港園踊踊クラブ、兵庫エイサーネットワーク ゆいま~る、一般財団法人 神戸市婦人文化協会、
                        西宮市立浜脇中学校バトン部、櫻川流江戸芸かっぽれ、エリナバトンスクール&芦屋市立精道中学校吹奏楽部、
                        日伯協会・神戸ブラジル協会チーム、PL神戸MBA、兵庫県警察音楽隊、兵庫県、丹波市郷土民踊保存協会、
                        神戸市クレーンリース業協力会、須磨翔風高校和太鼓部・石川県穴水町・神戸市職労、
                        神戸マリンローラーズ、スマイル神戸・日本開港五都市、立正佼成会KOBE RKKサンバチーム、
                        ひまわりバトン、OPPY’S BRASS BAND、神戸奄美会、G.R.E.S SOL NASCENTE、
                        水野啓子バトンスクール、神戸税関、生田神社神事芸能団、神戸学院大学吹奏楽部、IKEA神戸、
                        NYグースバトントワリングクラブ神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド、COPA SAMBA TEAM by Beija-Flor、
                        神戸太鼓保存会、神戸ウエディング会議、ヴィッセル神戸、神戸電子専門学校ヴォイス北野坂
             ステージイベント
                サンバストリート   12:00~16:30   於:京町筋
                    市内外のサンバチームが競演。とにかく1日中サンバが見たいならココ!
                花舞台   11:00~16:30   於:東遊園地特設ステージ(市役所南側)
                    郷土芸能、民俗芸能等を中心とした舞台。
                    出演:神戸市婦人団体協議会、ダンシングチーム KIRARA、ZAP、颯爽JAPAN、
                        DANCE STUDIO LAB 3 KOBE、モーション、スタジオ キャッツアイ、スタジオ・ジーカム、
                        ちゃいるどダンス2014mixs、ヨーコ・ジャズファクトリー“Burn Out”
                KOBE夢太鼓   11:00~16:30    於:三井住友銀行神戸営業部前ステージ
                    勇壮な太鼓や打楽器の競演に聴き惚れて♪
                    出演:神戸太鼓ちびっ子連と神戸太鼓クラブ、神戸市シルバーカレッジ楽遊グループ、 神戸ろう太鼓集団 鼓神、
                        少年和太鼓ドドンコクラブ、 殺陣チーム 羽々斬、崇教真光青年隊 西宮隊、REN神戸、
                        神戸育成会ワークみくら 銭太鼓クラブ、創作エイサー 神子、一輝太鼓道 KOBE、
                        殺陣教室〝寺子屋〟・チャンバラクション、太極柔力球 かのん、銭太鼓 華音(KANON)、関西三宅会、
                        吉川太鼓、播州エジプト打団、日本殺陣連盟、Fantastics、太鼓衆団 輪田鼓、和太鼓 松村組
                わくわくストリート   11:00~12:30   於:三宮中央通り
                    ダンス、よさこい等のパワー溢れる迫力のステージ
                    出演:CHIKAダンススタジオ、D☆cReaM川西通子ども会、HAT-Robics JAPAN、
                        大阪市立大学 チーム「朱蘭」、奈都乃チアアカデミー・Sparkles、GAKU from PBG
                ダンスアベニュー    11:00~16:30   於:花時計線 西側(大丸神戸店北側)
                    ダンス中心のステージの実施と、ゆるキャラの登場により、子ども達に憩いの場を提供
                    出演:プラチナムWEST&プリンセス チアリーダーズ、Fukushima Wheel × ベビラン、 
                        神戸おどりっこクラブ、ミュージック・ボックス、劇!帝、 Style Jam Fam、よさこい匠、
                        ゆるキャラステージ、甲南山手カルチャーセンター ダンスクラス、NPO法人 コモンビート、チームM、
                        STUDIO GD、NPO法人 マリノスポーツクラブ、 スタジオDIP、Dance Studio BURNING、
                        ゆるキャラステージ、ダンスサークル ファイン、ホザナ幼稚園 ちゃいるどダンス教室、CROWN、
                        魚崎結舞、 ダンス WITH K、園田学園女子大学 チアリーディング部 WHITE TIGERS、
                東遊園地バラエティステージ    11:00~16:00   於:東遊園地南側特設
                    特設の屋外ステージで歌や踊りが楽しめる! 
                    出演:ダンシングビート(コープカルチャー西神南)、Jelly Beans、阿波おどり連 すばる、イリマ フラ サークル、
                         B.Groove.Crew、キャサリン・ラビット、リビエール、ダンススタジオ ティティ、 HOTTA LEVEL、
                         芦屋チアチェリー、ミュージカルアカデミーピッコリーナ、仮面戦士ナイスマン、‘Oli‘Oli、
                        Oriental Colors Bellydance Group、キラキラ☆ラッキーズ、チェリッシュ ダンスチーム、
                        まるやまファイターズ(まるやまクラブ)、 Tropical Dance School、Groove・BOX、
                        ハーラウ カ リコ プア オ カラニアーケア 神戸、ダンスコミュニティ FORWARD、アストロダンスクラブ
                おまつり広場ステージ   11:00~16:30   於:そごう前特設ステージ
                    スペシャルライブや公開録音等を実施
                KOBE JAZZ LIVE STREET   11:00~16:00   於:花時計線 中央(朝日ビル前)
                    レトロでお洒落な街並みとジャズ。こんなステージも神戸ならでは
                KOBE PERFORMANCE STREET   11:00~16:00   於:東町筋(市役所2号館西側)
                    さまざまな大道芸や着ぐるみに出会えるエリア
                ハーバーランド バラエティステージ in スペースシアター  11:00~18:30   於:神戸ハーバーランド スペースシアター
                    バラエティ豊かな欲ばりステージ
                    出演:Dance co.Y・STREAM、NASウッディタウンキッズ&Jrダンス、 Infinite Wind Brass Osaka、Joy Crew、
                        神戸市少林寺拳法協会、 こうべにこにこフラッグス、KISアンクルン隊(インドネシア友の会)、
                        ママゴス!!、NPO法人 オカリナ響、 Dance Jam Crew、Vivo KIDS in DCYS、Smile Hula Mama Studio、
                        MA-T.南あわじ市トランポ・ロビックス協会、ジェントル美賀多、フラメンコ部 un beso、
                        神戸芸術工科大学特殊造形部 改造実験体OMIT ヒーローショー、MAZAKI Bellydance、COLORS、
                        フレンズ オブ アロハ、Millennium Winds KOBE、 GYPSY!、Bring happiness、
                        公益社団法人日本3B体操協会 兵庫県兵庫東支部、KOBE WEST BREAKERS、Smiles Brass Ensemble、
                        阿波踊り ぐる~ぷ颯、神戸市立須磨翔風高等学校、TUMBLING DRAGON、TUMBLING DRAGON、
                         みなとウインズ、Chocolat、SUMIRE DANCE COMPANY、ダンスラビッツ&GREATEST
          マーケット・イベント
               おまつり広場   11:00~16:30    於:そごう神戸店前
                   地場産業の製品販売は隠れファンで売切れ必至
               おっ!サン商店街   11:00~16:30    於:花時計線
                   コバラが空いたらこちらへ。郷土の料理や物産が楽しめるマーケット。
               おまつり屋台村   11:00~17:00    於:東遊園地 東側
                        企業や各団体のPRコーナーなど。
               おまつりスクエア   11:00~16:30   於:東遊園地 中央
                        昔遊びも体験できる。企業や各団体の楽しいPRコーナー
          その他のイベント
               ハートフル ジパング★ダンスナイト  18:00~21:00   於:神戸文化ホール・大ホール
                   まつりのフィナーレを多彩な踊りで飾るイベント
                   無料(要・整理券必要)
                   申込:官製はがきにて、 〒657-0837 神戸市灘区原田通1-1-3-303
                                  ハートフル ジパング★ダンスナイト実行委員会 事務局  TEL: 078-882-5067
               第33回 ヨットレース クルーザーレース   9:30~15:00   於:須磨沖~塩屋沖(本部は須磨ヨットハーバー)
                   初夏の須磨ヨットハーバーを起点に繰り広げられるヨットレース
                   問合せ:神戸港振興協会(078)327-8982 
          関連URL: http://www.kobe-matsuri.com/
          問合せ:神戸市総合コールセンター   TEL078-333-3330   Fax078-333-3314 
第33回神戸まつりヨットレース クルーザーレース     9:30~15:00    於:須磨沖~塩屋沖
          クルーザーとは、客室(キャビン)等の居住空間のある艇のこと。
          距離:5.7海里(10.5キロメートル)
          種目:クルーザー1(レーサークラス)・クルーザー2(ファミリークラス1)・クルーザー3(ファミリークラス2)の3クラス
          参加艇:40艇(3クラス計)
          ディンギーレースとクルーザーレースの表彰式   5/18(日)15:30~   於:ヨットハーバー管理棟2階
          問合せ:神戸市須磨ヨットハーバー管理事務所    078-735-7968     URL:http://suma-yc.org/

         
                                                                           このページのTOPへ